? 公务员考试行测技巧:用矛盾法做题
公務員考試行測技巧:用矛盾法做題
時間:2019-03-08 閱讀:498 編輯:新西南教育 來源:貴州人事考試網

????????例題1:在超市里有四個存物柜,打開柜子后發現,第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”;第二個柜子里寫著:“本柜子中有購物禮品”;第三個柜子里寫著:本柜子里沒有食品”;第四個柜子里寫著:“有些柜子里沒有購物袋”。

????????如果只有一個柜子里的描述是真實的,以下肯定為真的是:

????????A.所有的柜子里都有購物袋

????????B.所有的柜子里都沒有購物袋

????????C.所有的柜子里都沒有購物禮品

????????D.第三個柜子里有食品

????????【參考解析】本題答案為D。設問有四句話,只有一句真話,屬于典型的真假推理題。遇到這樣的問題,我們一般推薦大家用矛盾法做題。所謂矛盾法做題就是“一找(找到矛盾命題)、二繞(繞開矛盾命題看其他,命題的真假)、三回(去看其他命題的真假)”。縱觀四個柜子,第一個柜子和第四個柜子互為矛盾命題,這兩句話必有一真一假。所以真話要么是第一個柜子,要么是第四個柜子。所以二、三兩個柜子說的都是假話,那么真實的情況就是第二個人柜子沒有購物禮品,第三個柜子有食品。所以答案為D。

????????例題2、家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭。

????????甲說:我們中有人偷吃了糖果

????????乙說:我們四個都沒有偷吃糖果

????????丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

????????丁說:我沒有偷吃糖果。

????????如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是

????????A.說真話的是甲和丙

????????B.說真話的是甲和丁

????????C.說真話的是乙和丙

????????D.說真話的是乙和丁

????????【參考解析】A。本道題目是矛盾法做題的升級版,四個人說話有兩真兩假。依然是先找矛盾命題,甲乙互為矛盾命題,所以甲乙兩人必有一真一假。則丙丁也一定是一真一假。若丁為真,則丙也一定為真,那么就不符合丙丁一真一假的情況了。那么丁一定為假,丙為真。那么真實的情況就是丁偷吃了糖果。故甲為真。因此答案選A。

????????